вторник, 2 апреля 2013 г.

Дивертикул пищевода — это не заболевание, а состояние


Почту читает профессор Назаров


НЕ БОЛЕЗНЬ, А СОСТОЯНИЕ

Дивертикул пищевода, ксантоматоз желудка, стеатоз... Что скрывается за столь непростыми медицинскими терминами? Насколько опасны эти заболевания и какой тактики лечения следует придерживаться? На эти и другие вопросы, которые задают в своих письмах читатели «ЗОЖ», по сложившейся уже традиции отвечает врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Виталий Евгеньевич НАЗАРОВ.


Мне 75 лет. Второй год мучает изжога. Принимала омепразол, омез, гастал, маалокс, панкреатин - ничего не помогает. Сделала гастроскопию и УЗИ. Диагноз: «Хронические возрастные изменения. Гэубой патологии не выявлено. Полип желчного пузыря без отрицательной динамики. Дивертикул пищевода». С возрастными изменениями и полипом более-менее понятно, а вот что такое дивертикул пищевода? Хотелось бы получить консультацию профессора Назарова.

Адрес: Крашенинниковой Клавдии Михайловне, 623355 Свердловская обл., Артинский р-н, с. Старые Арти, ул. Ленина, д. 100, кв.2.

Виталий НАЗАРОВ:



Дивертикул пищевода — это не заболевание, а состояние, характеризующееся стойким мешковидным выпячиванием стенки пищевода. Внутренняя поверхность этой стенки покрыта слизистой оболочкой, и иногда происходит как бы выворачивание слизистой оболочки внутрь, в результате чего образуется ямка или кармашек. Это и есть дивертикул пищевода. К причинам его возникновения относятся врожденная слабость мышечной оболочки пищеводной стенки,
воспалительный процесс, затрагивающий лимфатические узлы, эзофагит, связанный с забросом кислого желудочного содержимого в пищевод, либо какое-то иное заболевание пищевода.

Если дивертикул пищевода имеет широкое основание, то он никак не влияет на самочувствие, не вызывает ни болей, ни иных неприятных ощущений. Но если у него основание узкое, в кармашке может застаиваться пища и вызывать боль при глотании. Иногда скопление остатков пищи в дивертикуле приводит к непроизвольному срыгиванию. Часто, проснувшись утром, человек обнаруживает остатки пищи и слизь на подушке. Кроме того, могут беспокоить першение в горле, сухой кашель, повышенное слюноотделение, тошнота.

Бессимптомные (маленькие) дивертикулы пищевода лечения не требуют. Единственная рекомендация — пища должна быть измельченной, негорячей, не раздражающей стенку пищевода.

При крупных дивертикулах показана хирургическая операция. Но это бывает крайне редко, поскольку, чаще всего дивертикулы пищевода имеют, как я уже говорил, широкое основание
и никакого лечения не требуют.

А от изжоги есть очень хороший народный рецепт. Смешайте по 1 ч. ложке измельченных сухих листьев подорожника, травы зверобоя и соцветий ромашки аптечной. Получившуюся смесь залейте в термосе 0,5 л кипятка, дайте час настояться, процедите и принимайте по 2 ст. ложки за 10-15 минут до еды. Через 2 недели сделайте перерыв на 5 дней и курс повторите. Хранить настой советую не более двух суток в стеклянной емкости в холодильнике.
Расскажите, пожалуйста, о пользе картофельного сока. Кому его можно пить и для чего? Недавно от соседки услышала, что у тех, кто пьет картофельный сок, заводятся глисты. Так ли это?

Адрес: Сопильняк Л.В., 347633 Ростовская обл., г. Сальск, ул. Верхняя, д.32.

В.Н.: Картофельный сок — это средство, которое содержит достаточно большое количество щелочных компонентов, поэтому его применяют при повышенной кислотности. Кстати, его можно рекомендовать Клавдии Михайловне, задавшей предыдущий вопрос. Сок картофеля хорошо помогает при изжоге, а рецепт очень простой. Вымойте картофелину, очистите от кожуры, натрите на мелкой терке и выжмите сок. 2 ст. ложки сока разведите 2 ст. ложками воды и пейте ежедневно натощак в течение 2 недель.

А в отношении глистов... Яйца глистов содержатся в почве, поэтому, если вы возьмете сырой немытый картофель и будете готовить из него сок, то, естественно, можете заразиться. Перед тем как делать из картофеля сок, его надо тщательно помыть и почистить, и никакие глисты у вас не заведутся.







3 комментария:

  1. Меня зовут Степани Браун, моя 18-летняя дочь. Трише был поставлен диагноз герпеса 3 года назад. С тех пор мы переехали из одной больницы в другую, мы попробовали все виды таблеток, но все попытки избавиться от вируса были тщетными. Пузыри продолжали появляться через несколько месяцев. Моя дочь использовала 200 мг таблетки ацикловира. 2 таблетки каждые 6 часов и 15 г крема фузитина. и H5 POT. Перманганат с водой следует наносить два раза в день, но все равно результаты не показывают. Итак, я был в Интернете несколько месяцев назад, чтобы найти другие способы спасти моего единственного сына. Только тогда я наткнулся на комментарий о лечении травами доктора Джеймса и решил попробовать. Я связался с ним, и он приготовил некоторые травы и отправил их вместе с руководством по их использованию через курьерскую службу DHL. моя дочь использовала его по указанию доктора Джеймса, и менее чем за 14 дней моя дочь поправилась. Вы должны связаться с доктором Джеймсом сегодня непосредственно по его адресу электронной почты для любого типа проблемы со здоровьем; волчанка, язва рта, рак рта, боль в теле, лихорадка, гепатит ABC, сифилис, диарея, ВИЧ / СПИД, болезнь Хантингтона, прыщи на спине, хроническая почечная недостаточность, болезнь Аддисона, хроническая боль, боль Крона, муковисцидоз, фибромиалгия, воспалительные заболевания кишечника, грибковые заболевания ногтей, болезнь Лайма, болезнь Селии, лимфом, большая депрессия, злокачественная меланома, мания, мелореостоз, болезнь Меньера, мукополисахаридоз, рассеянный склероз, мышечная дистрофия, болезнь ревматоидного артрита Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рак влагалища, эпилепсия Тревожные расстройства , Аутоиммунное заболевание, боль в спине, растяжение спины, биполярное расстройство, опухоль головного мозга, злокачественные заболевания, бруксизм, булимия, заболевание диска шейки матки, сердечно-сосудистые заболевания, новообразования, хронические респираторные заболевания, психические и поведенческие расстройства, кистозный фиброз, гипертония, диабет, астма, инфаркт, инфаркт, инфаркт Медиа аутоиммунный артрит ред. хроническая болезнь почек, воспалительные заболевания суставов, импотенция, алкогольная фета, дистимическое расстройство, экзема, туберкулез, синдром хронической усталости, запоры, воспалительные заболевания кишечника. и многое другое; свяжитесь с ним по адресу drjamesherbalmix@gmail.com./ также по тел. +2348152855846

    ОтветитьУдалить
  2. babyliss nano titanium
    babyliss nano titanium, an how much is titanium worth alloy from head titanium ti s6 the same name. As a titanium gold member of T-Max Ltd, our team has created a new titanium screws name for itself with a distinctive distinctive titanium iphone case and exciting design.

    ОтветитьУдалить